Заключительный «Гербариум» Влада Пискунова в «Матрёшке»


22 ноября 2022   //   События

24 ноября бренд-шеф ресторана «Матрёшка» Влад Пискунов проведёт заключительный ужин «Гербариум», которым завершит свой трёхлетний гастрономический проект.

В течение последних трёх лет Влад Пискунов создавал свой «Гербариум» на основе сезонных дикорастущих трав и растений, обновляя его вместе со сменой времени года. Наполнение сета по задумке шефа соответствовало сезону: многие ягоды, растения и травы, обрамляющие блюда, Влад самостоятельно выращивает и собирает в своём огороде, ловя короткое время их жизни.

«Гастрономический сет «Гербариум» – самый значимый для меня продукт, созданный за годы моего пребывания в профессиональной гастрономии, – говорит Влад Пискунов, – Мы работали над проектом «Гербариум» больше трёх лет – разработали несколько десятков блюд и напитков с использованием редких и дикорастущих растений, разбили опытный огород с полусотней интересных трав и овощей, провели множество ужинов у себя в ресторане, объехали с сетом всю страну от Питера до Владивостока, заложили коллекцию сухих трав и сделали гербарий съедобных растений».

В осенней версии «Гербариума» солируют рябина, физалис, топинамбур, анис и полынь.

Для старта Влад предложит топинамбур и анисовый кервель, превращённые в бархатистый мусс: их прячут в хрустящей корзиночке с перепелиным яйцом и осетровой икрой. Традиционную русскую ботвинью из крапивы и щавеля Влад представляет в виде закуски, дополненной сомом в полынном дыму. Сациви из терского фазана, доставляемого в ресторан из Кабардино-Балкарии, в «Матрёшке» сервируют с бархатцами из огорода шефа и подают на кавказском баклажане, а знаменитую своим трудоемким методом приготовления роговатовскую катанку Влад сопровождает белыми грибами и осенними опятами.

Из квашеной сныти и репы шеф Пискунов варит щи с рыжиками, камчатским крабом фарширует голубец из настурции, а на ореховом прутике обжаривает кусочки северного оленя, дополняя его вкусами и ароматами гранатовой рябины и еловой хвои. Среди других удивительных блюд сета – кленовик с пломбиром из белых грибов.

Заключительный ужин пройдёт 24 ноября в 20:00.

Гербариум. Осень

  • Топинамбур, перепелиное яйцо, осетровая икра, анисовый кервель
  • Ботвинья из крапивы и щавеля с сомом в полынном дыму
  • Терский фазан с баклажаном в ореховом соусе, бархатцы, любисток
  • Голубец из настурции с крабом, капуцины
  • Роговатовская катанка с белыми грибами и осенними опятами
  • Щи из квашеной сныти, репы и рыжиков
  • Северный олень, гранатовая рябина, еловая хвоя, чёрный чеснок
  • Мусс из чёрной смородины и лаванды
  • Кленовик, пломбир из белых грибов

Стоимость сета из 9 подач: 5 900 р.