Музеи Московского Кремля примут участие в книжной ярмарке Non/fiction Весна


06 апреля 2023   //   События

Музеи Московского Кремля представят свои издания на Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction», которая пройдет в Гостином дворе с 6 по 9 апреля 2023 года.

В Топ-лист ярмарки вошли два издания, выпущенные Музеями Московского Кремля. Каталог выставки «Небесное воинство. Образ и почитание» рассказывает об образах святых воинов в памятниках русского и византийского искусства. Издание включает более ста тридцати иллюстраций экспонатов XI-XX веков из собрания Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и Музея русской иконы имени Михаила Абрамова.

Каталог состоит из нескольких разделов, которые раскрывают темы почитания архистратига Небесных сил – архангела Михаила, Святого  Георгия, Димитрия Солунского, Феодора Стратилата, Иоанна Воина, Святого Уара. Особый интерес представляет история возвращения в советское искусство образов благоверных князей. Издание предназначается для широкого круга читателей.

Также вошедшая в Топ-лист книга «Застолье как искусство. Трапезы в России в XVIII - начале XX века: меню, сервировка, этикет» погрузит читателей в эпоху придворных и аристократических пиршеств, которые украшали торжества и воплощали эстетические идеи своего времени: яства и вина, убранство стола, тщательно разработанный этикет, застольные тосты и речи превращали прозаическую трапезу в праздничный ритуал. Издание знакомит с искусством парадного застолья в России, требовавшего  от создателей и участников опыта, воспитания и знания национальных традиций. Книга включает аутентичные рецепты XIII-XX веков, блюда по которым можно самостоятельно приготовить в наши дни.

С каталогами других выставок, монографиями, книгами для семейного чтения, путеводителями и альбомами Музеев Московского Кремля можно будет ознакомиться на стенде В-30.

Подборка книг для семейного чтения от Музеев Московского Кремля:

Дуэли и дуэлянты

Авторы В.Р.Новоселов, Ф.М. Панфилов

Проспект посвящен поединкам  XVI-XVII веков, времени, когда у дворянства формировались представления о чести и благородстве. Читатели погрузятся в атмосферу того периода, познакомятся с дуэльным кодексом и увидят подлинные изображения дуэльного оружия, воспроизведенные на редких гравюрах, рисунках и живописных полотнах.

Царская свадьба на Руси XVI-XVIIвеков

Автор М.Г.Ракитина

Книга предназначена для семейного чтения и основана на подлинных исторических источниках – свадебных чинах, документах подробно описывающих весь ход церемонии. Читатели узнают, как происходил выбор и смотр государевых невест, как происходило богомолье царя и царевны, какие обряды предшествовали венчанию и следовали за ним.

В качестве иллюстраций использованы произведения русских и зарубежных мастеров из собрания Музеев Московского Кремля, в том числе миниатюры из уникальных рукописных книг.

Празднование Пасхи в Росси в XVII – начале XX века: традиции, церемонии, подарки

Автор  Ю.Н.Уварова

Книга серии «История старинного праздника» расскажет о главных событиях православного церковного календаря, а также об истории празднования Пасхи в России в XVII – начале XX века.

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, - главный, особенно почитаемый на Руси православный праздник, дату которого до сих пор определяют по лунному календарю. Читатели узнают, почему в России Пасха и другие христианские торжества имели большое государственное значение и играли важную роль в жизни общества, изучат обычаи христосования и подношения друг другу яиц, выяснят, как отмечали Светлое Христово Воскресение в допетровское время.