Новые места на ресторанной карте Москвы


01 октября 2023   //   События

Новый RA'MEN на Пятницкой

Четвертый RA’MEN открыли создатели бара "Герои", J'PAN, RA’MEN и бистро KOOK Михаил и Денис Левченко. За кухню отвечает шеф-повар Владислав Кистаев.

RA’MEN– городской рамен-бар, где фундаментальная Япония соседствует с западным casual, меню разбавляют дропы по мотивам актуальных игр и аниме, а за баром готовят необычные коктейли. Традиционно ежемесячно в RA’MEN запускаются новые ивенты и специальные меню с подарками, розыгрышами, аниме-стикерами и мерчем.

Новый рамен-бар на Пятницкой отличился от своих собратьев сразу тремя этажами, один из которых предназначен для чайных церемоний. В меню RA’MEN добавили больше азиатского стритфуда. Здесь поселились вафли тоторояки – твист на японские рыбки тайяки. Забавные вафельные тоторо подают с соусом и начинкой: бекон/сыр, креветка, банан/нутелла. В состав внушительных закусок добавили японскую шаурму в лепешке роти кекияки с креветкой, курицей или говядина/лапша. В меню появился раздел сендвичей кацу сандо с курицей или тунцом. А специально для компаний придумали селфмейд роллы в виде конструкторов, которые можно собирать самим.

Для нового RA’MEN бар-менеджер Александр Новиков замиксовал необычные коктейли, названные в честь тех регионов Японии, в которых производится главный ингредиент напитка. Каждый коктейль обладает своей удивительной подачей или способом приготовления. Впервые в RA’MEN и только для Пятницкой придумали чайные церемонии с уникальным чаем и сложным порядком подачи. А в десертной карте два необычных десерта – Тоторо и Пикачу, точь-ч-точь повторяющих любимых персонажей.

Во главе меню RA’MEN – японские рамены, каждый из которых сопровождают фартучки и резинки для волос, чтобы, сларпая (причмокивая) любимый рамен, не испачкаться. Лапшу здесь готовят на японском оборудовании Yamato, бульоны доводят до 24-х часов, а для измерения их плотности используют рефрактометр. Тему бара поддерживает большой раздел закусок, среди которых и стартеры на компанию. Особое место в меню RA'MEN отведено разделу боулов на рисе и лапше, а также большому суши-меню. Здесь есть «прессованные суши» из Осаки осидзуси, 3 вида онигири, гунканы и роллы.

 

Бистро с морепродуктами «Холодок» на Пречистенке

Ресторатор Андрей Телеш открыл на Пречистенке бистро «Холодок». Новый «Холодок» – это бистро с морепродуктами, основной акцент меню которого сделан на raw bar: ракушки, тирадито, сашими, крудо, тартары, черная и красная икра. Все – только российское: из северных морей, с Дальнего Востока и Центральной части страны.

Ресторатор Андрей Телеш (московский Bagebi, бистро Grebeshki в Санкт-Петербурге и Териберке) рассказывает: «Мы – русские, дома хотим есть нашу рыбу, а осьминогов заказывать в Марокко, сибасов – в Турции, тунца, с удовольствием, – в Японии. В Москве мы предлагаем наш, российский продукт, который любим сердцами и умеем готовить руками».

Небольшой, на 35 посадочных мест, «Холодок» открылся на Пречистенке в старинном особняке, построенном на излете XIX века архитектором Семеном Кулагиным, и прославленном Михаилом Булгаковым, поселившим в нем профессора Преображенского. От величественного старомосковского зодчества новому проекту переданы идеальные пропорции двух парадных комнат, высокие потолки с узорной лепниной, панорамные окна на две стороны, неспешность и основательность. В купеческую Москву дизайнер Светлана Позднякова, член союза дизайнеров России, перенесла аристократический дух любимого Санкт-Петербурга – нордический холод глубоко серого в интерьере и уютный hyggie без свечек и пледов, когда комфорт достигается с помощью организации пространства и выбора мебели. В ресторане два зала: главный с открытой кухней и компактным антибаром – перед гостем полностью открытая барная станция и нет стойки; и небольшой зал с круглым столом, люстрой-луной и стайкой медных карпов на стене. Безусловная доминанта основного зала – картина хабаровского художника Ивана Федотова, перенесшего на стену серебряных рыб.

Шеф-повар Егор Попов (ранее – питерские Grebeshki) не использует сложные кулинарные техники и отдает предпочтение натуральным способом приготовления, сохраняющим естественный вкус. Продукт – на первом месте на кухне. Икра – на первом месте в меню. Создатели «Холодка» привозят икру горбуши и кеты с Дальнего Востока большими партиями, она без солей и консервантов. Подается икра с фермерским хлебом и взбитым маслом, она же присутствует в половине всех блюд.

В меню три раздела: Холодное, Горячее, Сладкое. Холодное стартует с ракушек. Мурманские ежи с желтком и понзу и с лаймом. Дальневосточные гребешки с клубникой и базиликом, с мексиканским и острым пико де гайо и кинзой. Дальневосточная устрица с соком из редиса и огурцом – оммаж на подмосковные каникулы у бабушки; с красным ялтинским луком, маринованном в гибискусе – твист на классическую подачу с винегаром; с сом-там (заправкой из тайского салата из зеленой папайи) и желтым манго.

Шеф Егор Попов закупает рыбу, свежую, целую и разделывает: стейки идут на горячее, спинка – на севиче, тартары, тирадито; остальное в риет или в суп. Например, амурский муксун с белым нежным мясом, из него получаются: севиче из спинки с «тигриным молоком» и томатами – кислое, острое, бодрит рецепторы; мягкий, сливочный риет из хвостовой части, с копченой сметаной и цитрусовым кремом на шаньге (выпечка народов Севера). Уха тоже варится с муксуном, а еще с черноморскими рапанами, беломорскими мидиями, форелью, дальневосточным гребешком, северными и магаданскими креветками. А стейк из муксуна на коже деликатесно обжаривается и сервируется с пашотом, соломкой щавеля и икрой. 

 

"Шикотан" – первый и единственный рыбный ресторан на Трехгорке

Первый и единственный рыбный ресторан на Трехгорке, вдохновленный аутентичными кулинарными традициями Дальнего Востока нашей страны. Место, где гастрономический шик – это не просто красивые слова, это стиль и образ мышления. Ресторан Шикотан назван в честь острова Курильского архипелага с одноименным названием, который расположился в Сахалинской области, в прямом смысле слова, на краю Света, где рыбалка, это не хобби, а повседневный уклад. И, если главной достопримечательностью острова Шикотан является мыс, который так и называется  – «Край Света» (он даже «засветился» в популярном фильме о Робинзоне Крузо), то главной достопримечательностью ресторана выступают морепродукты и рыба в филигранном исполнении шеф-повара Александра Аношкина.

Каждый день недели посвящен определенному «морскому жителю» тихоокеанского бассейна. Гордость и сердце Шикотана – аквариум и ледяная витрина, где представлены все герои рыбного царства. Каждая позиция готовится и подается предпочтительным способом. Основное меню ресторана от шефа Александра Аношкина – это рыбные блюда на каждый день, многообразие супов для обеденного времени, сочное мясо с лучших фермерств России, авторские блюда и воздушные десерты. Шеф мастерски готовит хиты средиземноморской кухни. Отдавая дань локации вдохновившему острова Шикотан, омываемый Охотским и Японским морями, в блюдах присутствуют мягкие азиатские нотки.

Характерные морские оттенки, бирюзовые и лазурные тона, присутствующие в интерьере, лаконичность форм с изысканными декоративными элементами, нежно-древесные текстуры в стиле бохо, обилие солнечного света делают интерьер стильным и уютным.

 

Открытие осени: азиатский ресторан Moon

Кухни Юго-Восточного региона Азии и приглашенный шеф из стамбульского Zuma, огромное пространство в 650 кв м и 200 посадочных мест, большой теппан и сooking-шоу, 10 отдельных комнат для закрытых мероприятий – в октябре Илия Биниаминов, Future Group и Александр Соркин открывают ресторан Moon. Курс – на Восток! Группа создателей строит внушительный проект азиатской кухни. В географии меню акцент на Китай и Японию, немного Кореи и Тайланда. Локация для нового ресторана выбрана идеальная – второй этаж бизнес-центра Lotte Plaza. В этом же здании на 7-м этаже уже 4 года работает ресторан Levantine. Над дизайном и архитектурой внушительного пространства работает турецкое бюро Studiocod. Множество оттенков сложного серого цвета, природный камень и натуральное дерево, оттенки латуни и бронзы, стекла высоких панорамных окон. Смысловым центром ресторана станет огромный теппан, на котором планируют готовить множество блюд и устраивать эффектные сooking-шоу. Вечерами Moon будет переходить в lounge-формат.

Важная особенность Moon – 10 отдельных комнат (от 10 до 20 гостей каждая), одна из них – со своим теппаном, несколько – с современным караоке. Создатели проекта уверены, что у города есть нереализованный запрос на небольшие пространства для проведения вечеринок, праздников и переговоров. Шефский состав максимально сильный. Бренд проекта – шеф из Zuma Istanbul, ему ассистируют – шеф-повар Сергей Лигай, отвечающий за китайское направление, и сушефы из Roka и Hakassan