Гурманы и меломаны: Московский Гастрономический Фестиваль становится кросс-культурным событием


20 октября 2023   //   События

Ежегодный Московский Гастрономический Фестиваль (МГФ) пройдет в столице в 18-й раз — с 16 октября по 5 ноября. На протяжении многих лет МГФ вдохновляет и раскрывает творческий потенциал каждого ресторана-участника. Нет в Москве ни одного известного ресторана, который не принимал бы в нем участие. МГФ — это всегда толчок в развитии и вызов творческому потенциалу команды.

В этом году фестиваль объединяет две мощные силы – гастрономию и музыку. Теперь это не просто главное гастрономическое событие года, но и настоящий кросс-культурный феномен, который выражает уважение к двум направлениям искусства, непосредственно и ежедневно влияющих на людей.

"Согласитесь, музыка сопровождает нас повсюду: в наушниках на пробежке, в моменты дружеских встреч, в наших любимых фильмах. Она формирует эмоции и ассоциации так же, как это делает и еда. Ведь когда мы хотим стать энергичнее, мы выбираем любимый кофе и бодрые ритмы. Особое свидание требует изысканного блюда и проникновенного джаза. А для душевного умиротворения мы выбираем вкусный торт и мелодичные баллады" - рассказывает о концепции основатель МГФ Игорь Губернский.

Нам всем привычно сочетать еду с напитками, а теперь к дегустационному сету предложат музыкальный пейринг. Шеф-повара 100 ресторанов-участников подобрали треки к каждому блюду. Их можно будет найти в меню и воспользоваться любимым приложением или же отсканировать готовый QR-код с плейлистом.

"МГФ всегда искал тех шефов, чьи рестораны продолжают свое гастрономическое развитие. Они впитывают пульс жизни, ощущают окружающий мир, природу и передают свои чувства через еду в тарелке. В этот раз мы предложили шеф-поварам вдохновиться  музыкой — и через блюда рассказать, что она значит для них. Ловите новые смыслы в давно знакомых треках и удивляйтесь неожиданным находкам — музыкальным и гастрономическим", — объясняет миссию фестиваля Лиза Маценко, директор фестиваля.

В этом году сеты МГФ вновь можно заказать в Ultima Яндекс Еда. Ultima Яндекс Еда - это доставка из авторских ресторанов. Чтобы сохранить замысел шефа, заказы всегда доставляются в специальной упаковке: боксах и термопакетах, которые сохраняют подходящую температуру блюда. Все курьеры Ultima прошли дополнительное обучение и совершают доставку особенно бережно. Более 40 ресторанов в этом году будут доставлять сеты МГФ

Рестораны-участники МГФ:

Холодок, "Черетто Море, #СибирьСибирь, 15 Kitchen + Bar, Аист, бар Bijou, Бибирево, БОР, Буйабес, Воронеж, Восход, Гранд-кафе Dr.Живаго, Карлсон, кафе "Чайковский", Кафе деликатной кухни «Без рецепта», Китайская Грамота, Клёво, Клёвое бистро, Коллектив Наркомфин, КрабыКутабы, Ласточка, Мари Vanna, Муссон, Отель "Балчуг Кемпински Москва", Пироги Вино и Гусь, Пифагор, Рыба мечты, Ресторан "ГЭС-2", ресторан "Итальянец", Сирена, Северяне, Сыроварня на Красном Октябре, ЧАIКА, Экспедиция. Северная Кухня, Abbé Brasserie, AQ Kitchen, Atlantica Seafood, Amber, AURORA, BAGEBI, Beer Pairing, Buba by Sumosan, Björn, Black Thai, BLUEFIN, BUONO, BURO.TSUM, Butler, Cepage, Cihan Turkish Steak & Kebab, Community, El Gaucho, ENO bistro, Erwin РЕКАМОРЕОКЕАН, Erwin Pavilion, FARRO, Folk, FOOD EMBASSY by Julia Vysotskaya, Grace bistro, Guests in the city, Jane, Kalabasa, Lark Cafe, Le Pigeon, LILA Asia, Meat Coin, Medusa, Mercedes Bar, MODUS, Megobari, Moró, Nome, Onest, OVO, Queens, Riesling Boyz, Regent, Rudi Italian bistro, Sapiens, Saviv, Sempre, Share, Simach в Недальнем, Sixty, Soma, Steak it easy, The Jib Door, Tilda food & bar, Touch Chef's Place&Bar, Touché, Uilliam's, Valdo, YURA

 

Фестивальный сет ресторана Atlantica Seafood

С 16 октября по 5 ноября ресторан Atlantica Seafood принимает участие в Московском Гастрономическом Фестивале, где представляет авторский сет с музыкальным пейрингом.

Шеф-повар ресторана Atlantica Seafood Алексей Яшаев создал для Фестиваля гастрономический сет «Море внутри» – и к каждому блюду подобрал музыкальную композицию.

«Море – это наша страсть, поэтому мы отвели главную роль в сете рыбе и морепродуктам, – рассказывает Алексей Яшаев, – Новое прочтение классики, российские дары моря в азиатском стиле и «облачный» десерт – а ещё немного свежего морского ветра и безграничная свобода».

Для старта Алексей предложит тартар Филадельфия из мурманского лосося, которого он сопровождает авокадо и соусом понзу – необычная версия тартара для ценителей самого знаменитого японского ролла. Далее последуют вонтоны с камчатским крабом и лангустином, деликатный вкус которых дополняет насыщенный имбирный соус. И наконец, завершающий аккорд – настоящее зимнее облако из белого шоколада, укрывающее свежую малину с малиновым сорбетом и лёгким заварным кремом. После подачи гость должен разбить его и насладиться освежающей прохладой с ягодной кислинкой.

Отдельное внимание Алексей Яшаев уделил музыкальному пейрингу к фестивальному сету — выбрав такие композиции, как 20.000 Miles Over The Sea от Enigma, Sea Of Love в исполнении Tom Waits и Song of the Sea от Café Del Mar. Он считает, что они идеально передают атмосферу безбрежного моря, передавая его в разных воплощениях.

 

Фестивальный сет ресторана Uilliam’s

С 16 октября по 5 ноября ресторан Uilliam’s на Патриарших прудах участвует в 18-м Московском Гастрономическом Фестивале (МГФ). Идейный вдохновитель Уиллиам Ламберти и бренд-шеф Луиджи Маньи составили сет из 4 блюд по мотивам легендарной итальянской песни Con te partirò в исполнении Андреа Бочелли.

В переводе с итальянского Con te partirò означает «Я уеду с тобой». Песня была написана в 1995 году специально для Андреа Бочелли, который впервые исполнил ее на музыкальном фестивале в Сан-Ремо. Жанр песни классифицируется как классический кроссовер — сочетание элементов академической и поп-музыки. Это подчеркивает имидж Uilliam’s как ресторана-долгожителя с классической концепцией, которая по-своему близка каждому. Сет МГФ от Уиллиама Ламберти и Луиджи Маньи создан на стыке музыки и гастрономии. Это настоящее путешествие по Италии с севера на юг, где каждое блюдо — традиционный специалитет итальянского региона.

Начинается сет (3000 руб.) с закуски вителло тоннато родом из Пьемонта. В Uilliam’s ее подают в классическом виде — ломтики телятины в сочетании со сливочным соусом с добавлением анчоусов и каперсов. Далее следует первое горячее блюдо — ньюди из рикотты в соусе на основе сливочного масла и шалфея. В пер. с итал. яз. gnudi означает «обнаженный», что объясняет идею блюда. По сути это итальянская версия ленивых вареников, где нет как такового теста. Родиной ньюди является Тоскана, где родился Андреа Бочелли. Второе горячее — рулет из кролика «in porchetta» с печеным картофелем, соусом демиглас и зеленью — телепортирует гостей в Марке. Обычно рулет готовят из свинины, но в этом регионе в сердце Адриатики часто делают облегченную версию из печени кролика. Такого кролика любят подавать на семейные праздники. Готовится он долго, но результат того стоит. Заключительное блюдо привезено из самой южной части Италии — острова Сицилия. Это хрустящие трубочки канноли с нежной рикоттой и сливками, украшенные апельсиновым цукатом и дробленой фисташкой.

 

Фестивальный сет ресторана «Черетто Море»

Краб Камчатский и краб Опилио; заливное, пончики, гратен и крем-брюле - все с крабом. О крабе и с крабом - гастрономическая тема сета ресторана «Черетто Море» для МГФ; лучшие треки с альбома «Морская» группы «Мумий Троль» - тема музыкальная.

Камчатский и Опилио (он же стригун) - две разновидности российского краба, первый - большой, мясистый, второй - более скромный визуально, но не менее интересный.  Сравнивать вкусы и пробовать новое  - вот интересная задачка. Сет для Московского Гастрономического Фестиваля максимально отвечает задумке.

Первый курс - ностальгический - это заливное из Камчатского краба с русским салатом; горячая закуска - пышные пончики с крабом Стригун и соусом Шампань. Картофельный гратен с Камчатским крабом, икрой нерки и соусом Берблан - основной горячий курс. А на десерт - тоже краб, в компании с крем-брюле с мадагаскарской ванилью.

В этом году в условиях МГФ есть музыкальная составляющая. Все мы родом из юности - уверен бренд-шеф «Черетто Море» Владимир Сидоров. Первое и главное музыкальное знание о море и Дальнем Востоке - это группа «Мумий Тролль» и их альбом «Морская». Треки можно слушать вразнобой, а пробовать сет - строго по порядку.

 

Фестивальный сет в ресторане "Чайковский"

Шеф-повар ресторана кафе «Чайковский» Алексей Чигак – специалист в классических гастрономических русских традициях, которые виртуозно дополняет интересными авторскими нотками.

Музыка и еда – это два непреложных атрибута фестивалей. При воплощении фестивального сета шеф вдохновлялся музыкальными произведениями и исполнителями, в том числе и рок-группами, которые через музыку передают любовь в многогранном ее смысле: любовь к женщине, любовь к себе, в том числе и любовь к жизни в целом.

Фестивальный сет носит название: "Если можно услышать, то можно и попробовать", где по задумке автора каждое блюдо передает эмоциональный смысл каждой композиции. Теплый салат с телятиной подается в музыкальном сопровождении LeBrock – Hollow, котлетки из креветок с манго соусом под музыку Bon Jovi – Everyday, а стейк из зубатки с орзо – в сопровождении Tom Jones - She's a lady. На десерт сметанник с козьим сыром и группа Kiss - I was made for lovin' you.

 

Сет фестиваля ресторана «Рыба Мечты»

С 18 октября по 5 ноября ресторан «Рыба Мечты» принимает участие в московском гастрономическом фестивале, где в рамках нового формата мероприятия представит авторский сет с музыкальным пейрингом.

Это первый фестиваль Дмитрия Гудкова в статусе шеф-повара ресторана «Рыба Мечты». О музыкальных и гастрономических вкусах шефа можно узнать, заказав сет «Московская осень», в котором к каждому блюду Дмитрий подобрал наиболее подходящую музыкальную композицию.

Гастрономический сет от Дмитрия Гудкова — это настоящее признание в любви осени: мелодичному шуршанию листьев, высоким нотам ветра и ритмичному стуку дождя. Смелый трек в наушниках, длинный столичный променад и яркая палитра красок — за вдохновением для новых гастрономических шедевров вместе с шефом отправляемся гулять по осенней Москве.

На старт Дмитрий предложит «комплимент от шефа» — щучью икру на тостах, который сопровождается лиричной композицией «Осень» Басты. Далее последует карпаччо из нерки под энергичный аккомпанемент песни «Красно-желтые дни» группы «Кино». Третьей подачей станет дальневосточная уха под трек «В городе дождь» группы «Ума Турман». Лингвини с вонголе шеф советует сопровождать хитом «NovemberRain» от Guns N' Roses. А финальной точкой гастрономического шоу станет медовик с мороженым в сопровождении мощной композиции «October», U2.