Новый гастробар «Алхимиус»


01 марта 2024   //   События

Новый гастрономический проект открылся в центре Москвы – гастробар «Алхимиус». Ресторатор Яна Савенкова задумала место, как магическое сочетание гастрономии, интерьера и атмосферы, где каждый может почувствовать себя внутри волшебства.

Концепция меню – это антология гастрономических «заклинаний», где тома будут со временем сменять друг друга. Первый том сборника называется «Сияние Севера», где представлена арктическая кухня, построенная на впечатляющих сочетаниях продуктов. Главные алхимики кухни – это известный концепт-шеф Виталий Тихонов (ресторан MOS, Cacciatore, G.Graf) и молодой и талантливый шеф-повар Максим Матюжов.

В гастрономической карте несколько блюд из оленины: паштет из оленины с моченой брусникой, лесным орехом и белыми грибами (690р.), карпаччо из оленя с брусникой и сибулетом (1100р.), картофельный суп с вяленым оленем и уткой (550р.), вырезка оленя с томленым сельдереем, соусом из еловой шишки и черной смородины (2100р.). Блюда с камчатским крабом: бутер полярника с камчатским крабом (920р.), луковый суп с камчатским крабом и карамелью из морских ежей (750р.), распеболлер с крабом, икрой кижуча со сливочным соусом (530р.). А также салат с уткой (610р.), севиче из дальневосточного гребешка (960р.), фаршированные кальмары (870р,), полбизотто (760р.).

Каждое блюдо, как волшебство: почти мистическое сочетание ярких вкусов, запоминающийся способ подачи, а заодно путешествие в одну или сразу несколько стран Арктики.

Еще один «практикующий алхимик» места шеф-бармен Сергей Петров. Сергей творит волшебство в баре, создавая коктейли. Здесь завораживает все: и нетривиальные сочетания, и необычные бокалы, и фантастические спецэффекты при подаче. И все это по единой для всех напитков цене 750р. Каждый коктейль открывает что-то новое, неизведанное, отсылая к сказке или народной мудрости.

Так, например, коктейль Андаму (дистиллят из яблок, джин, алтайские травы и кордиал из яблок, орегано, шалфея, семян фенхеля и сельдерея) подается в форме желтого яблока, потому что рассказывает народную карельскую сказку, где юноша в поисках своей судьбы встречает волшебника, тот преподносит ему дар (Андаму) – простое желтое яблоко – символ мудрости. Коктейль Сальвия (джин, биттер из калины и розового перца, ликер из цитрусовых и белый вермут) подается с тлеющим шалфеем и отсылает к народной сказке о красавице, которая была влюблена в знахаря Шалфея, но ревнивый огонь не смог смириться и испепелил пару. Коктейль Явмал (ягодные дистилляты, джин, кордиал из морошки, домашний ликер из пряностей) как олицетворение владыки моря, всевидящего ока, подается в чаше, на дне которой изображен глаз.

Идя по привычной Тверской-Ямской, чудес никак не ожидаешь. Но панорамные окна «Алхимиуса» с мерцающим свечением настойчиво напоминают о существовании таковых. Внутри, как в сказочной пещере, можно увидеть кристаллы и скалу, свисающие с потолка, светящиеся камни. Из большого валуна доносится треск костра, а с нижнего этажа можно услышать голоса магов, нашептывающих свои заклинания, а возможно это просто песни тех, кто ищет «философский камень», но никак не может найти.

В атмосфере, созданной архитектором Сергеем Ковалевым, вся команда увлеченных алхимиков чудодействует каждый день, чтобы люди в большом городе не забывали о том, что реальность – это и есть волшебство.