Человек на своем месте


20 сентября 2007   //   Обзоры глянцевых журналов

А у лингвистов после выхода «Модного приговора» появилась отличная тема для кандидатских и докторских – речь Эвелины Хромченко как представителя отечественной модной богемы. С широких телеэкранов довольно редко звучит настоящий голос Большой Моды, теперь же услышать его можно практически ежедневно. Неудивительно, что модные комментарии Хромченко уже вовсю цитируют телезрители.

 

Безусловно, в сентябрьском номере без «Модного приговора» не обошлось. Здесь и прямое анонсирование телепередачи в рубрике «Ориентиры», и сам главный мировой судья Вячеслав Зайцев, который протестировал для журнала новую мужскую косметику. Кстати, в следующем месяце LOfficiel отмечает 10-летие, и если напрячь память, то можно вспомнить, что в рекламной кампании в момент запуска «Офисьеля» именно Вячеслав Зайцев говорил о появлении нового журнала, который будет рассказывать «о моде из официальных источников».

 

Разумеется, «Модный приговор» вызвал огромный интерес к личности самой Эвелины. Поэтому читателям сделали подарок – для них дебют редактора LOfficiel в жанре исповеди. В этом номере вы найдете откровенные ответы на «Анкету Пруста» в ее собственной редакционной колонке. Любимыми героинями в реальной жизни Эвелина называет Хиллари Клинтон (за самую потрясающую выдержку), Кейт Мосс (за идеальный гардероб), а из исторических персонажей она называет Коко Шанель – за то, что в 70 лет она начала все сначала. Главным своим недостатком редактор называет доброту, поскольку «на расстоянии ее принимают за слабость». Собственно, те же лингвисты в анкете тоже могут поживиться. На вопрос «Какими словами/выражениями вы злоупотребляете?» Эвелина отвечает: «Перфективно».

 

В журнале можно отыскать и тонкую лесть главному редактору – в материале «Идеальное попадание» о креативном директоре Модного Дома Yves Saint Laurent Стефано Пилати, с которым беседовала Эвелина Хромченко. Журналистка Валентина Леонова, присутствовавшая при встрече, так пишет об этом событии: «Человек на своем месте – самое красивое явление природы. Можно наблюдать часами. Когда встречаются два таких человека, происходящее напоминает сцену из кино, диалог для которой писали самые талантливые сценаристы». Остается добавить, что читать о том, как работает креативный директор легендарного Дома YSL оказалось также чрезвычайно интересно.

 

А глава другого Дома – юбиляр Валентино Гаравани, отвечая на вопросы анкеты LOfficiel, как мне кажется, разоблачил современных дизайнеров: «Большинство дизайнеров озабочены тем, чтобы как можно эффектнее представить свои идеи на подиуме, а не желанием сделать женщин красивее». В отдельной подборке – масса любопытных фактов о знаменитом кутюрье и «невозможно правильном человеке».

 

В статье «Фанфан Террибль», посвященной выходу нового романа Фредерика Бегбедера «Спасибо и простите», позабавила байка писателя о том, как он однажды решил, что оказался в раю. Это случилось с Бегбедером, когда московская стриптизерша во время шоу заговорила с ним о булгаковском «Мастере и Маргарите». После этого стоит ли удивляться, что местом действия нового романа писателя стала Москва – за это ему спасибо. А прощать, вероятно, придется за совсем нелицеприятное описание России, где мужчины доживают лишь до 50-ти, а их вдовы «торгуют котятами на выходе из метро».

 

В сентябрьском номере LOfficiel подводит итоги прошедшего сезона, объявляя победителей «Приза элегантности». В номинации Аккорд года отмечены Светлана Бондарчук, Полина Дерипаска, Даша Жукова, Наталья Водянова, Ксения Собчак, Оксана Робски и другие. В Новых лицах засветились: Варвара Ремчукова, Алекса, Агния Дитковските, Маруся Чухрай, Анна Лилиенталь, Настя Кочеткова, Анастасия Железнова. В числе взошедших на Олимп – Лариса Синельщикова, Анастасия Ястржембская, Алла Вербер, Ольга Свиблова, Ольга Слуцкер. Разумеется, это не все номинанты – списки вошедших в топ-лист достаточно длинны, ищите их в журнале.

 

Вита Бревис