Женский Playboy или Cosmopolitan для тех, кому за 30?


18 декабря 2007   //   Обзоры глянцевых журналов

Журналы для умных, красивых, тридцатилетних сейчас должны появляться как грибы после дождя. Ведь как раз это дамское поколение в самой своей юности с замиранием сердца залистывало до дыр «Бурду» и Cosmopolitan. Сейчас они стали старше и им нужны новые дружелюбные издания. Про секс женский глянец пишет много и охотно. Но все больше это истории для юных девушек. Почему бы не предложить более старшим читательницам то же самое, но уже соответственно их возрасту и жизненному опыту? Рецепт «Секса» похож на тот, по которому делается Cosmopolitan, с той лишь разницей, что предназначен он «большим девочкам». (Впрочем, некоторые читательницы утверждают, что это скорее женский Playboy.)

 

Конечно, название у журнала, хоть и сразу раскрывает его суть и направленность, как оказалось – весьма уязвимо. Ведь это сейчас сериал еще популярен у наших женщин, а что будет, когда интерес к нему угаснет насовсем? Первым звоночком стал рейтинг международного издания Maxim, в котором Сара Джессика Паркер признана самой несексуальной женщиной. Впрочем, вряд ли это произойдет слишком уж быстро. К тому же совсем скоро должен появиться полнометражный фильм Sex and the City, и новый «девятый вал» внимания к этой теме обеспечен.

 

Так что предлагает издание вниманию женщин бальзаковского возраста? Конечно, секс. Я бы даже сказала, очень много секса – во всех его видах, проявлениях и ипостасях, несмотря на то, что в описании журнала говорится, что он «не о сексе» (интересно, о чем издание нам расскажет, когда закончатся темы типа куннилингус и садо-мазо). Секс изучают с разных сторон, о сексе пишут колумнисты, редакторы, а специальный рисованный персонаж Зоя Фрейд (кстати, на мой взгляд, идея такого персонажа взята из мужских журналов) отваживается говорить на самые пикантные и даже отвязные темы сексуальной направленности.

Впрочем, в декабрьском номере тему секса дополнили материалы о женской дружбе, о родах, диетах. Главная тема номера – живет ли секс в браке.

 

Героями журнала становятся также персоны соответствующего возраста. Из западных звезд в рубрике «Мужчина мечты» журнал успел опубликовать интервью с Дэниелом Крэйгом, Пирсом Броснаном. В декабрьском номере – красавчик Джуд Лоу. Отечественных персон в этой рубрике не было. Может быть, наши женщины о них не мечтают?

 

Впрочем, доморощенным персонам посвящены материалы в рубриках с не менее напыщенными названиями. Например, рубрика «Sex-символ» посвящена сразу двум мужчинам – братьям Запашным.

 

Если говорить о женщинах, то в этом номере cоver girl –Тина Канделаки. Грузинская «икона стиля» потрясающе хороша, по крайней мере, фотографии – просто ослепительные. Почти на всех она агрессивная – с кинжалом, с флакончиком «яда», с наручниками, осыпанными «бриллиантами». Собственно, в этом суть Канделаки – она завоевательница: «Хочу заработать много денег – хочу частный самолет, хочу дом за границей. Сейчас у меня тот возраст, когда я могу реально что-то в своей жизни изменить. И я вам страшную вещь скажу – у меня все это будет, я сейчас очень на это настроена. Тяжело говорить это в нашей стране, где у одних есть возможность, а у других – нет. Но я тоже начинала с нуля…».

 

В этом же номере интервью с другой светской львицей – Ксенией Собчак. Это мне показалось немного странным – по всем статьям Ксению должны были приберечь для обложки одного из ближайших номеров «Секса». Ан нет. Это может свидетельствовать либо о том, что Собчак на обложку «Секса» не тянет, либо о том, что по причине ограниченного числа звездных возрастных дам «отечественного производства», достойных этого журнала, о Собчак будут писать много и часто, и в какой-то момент она попадет-таки на его обложку.

 Вита Бревис