Запрещенный Esquire


24 ноября 2006   //   Обзоры глянцевых журналов

Удивительно, почему до сих пор не существует подобных журналов, позиционирующих себя на женскую аудиторию. Хотя, может быть, они по-другому себя представляют или не так активно продвигаются, и женщины, жаждущие интеллектуальной периодики, о нем просто не знают.

Лично для меня это первый журнал, который я прочитываю «от корки до корки», позволяя себе пропустить модные тенденции в мужской одежде. Прошло уже больше года с запуска проекта, но, как это ни странно, издание не ухудшается и не перестает удивлять. Нельзя сказать, что оно всегда находится на отметке «отлично», но ведь и мир не совершенство. Можно с уверенностью сказать, что ниже отметки «хорошо» он еще ни разу не опускался.

            Хотелось бы отметить, что в Esquire регулярно совершается какой-нибудь очередной оригинальный проект. Так, в последнем ноябрьском номере «Эсквайр» собрал и сделал номер с приглашенной редакцией, которую составили актеры, режиссеры, музыканты, художники, дизайнеры. Каждый из них нашел, что сказать на заданную постоянной редакцией журнала тему. Как следствие, значительную часть материалов составляют лекции и истории приглашенной редакции. Так можно изучить спорную лекцию про грибы Александра Гениса, доказывающую как они сделали человека; совершить путешествие из Москвы в Михайловское с Питером Акройдом, получить инструкцию от Сергея Болмата о том, как создать собственное государство.

В своей авторской колонке Владимир Познер поднимает важные социальные вопросы и становится грустно от происходящей необратимости в смене ценностей. «Слоны» становятся важнее «мостов» для современных читателей, слушателей и зрителей, и значительную роль в этом играют средства массовой информации. Как всегда слегка блуждаешь в размышлениях Умберто Эко и с надеждой на лучшее читаешь некролог Александра Гениса, на этот раз «Памяти книги», а точнее переплету. 

В этом же номере журнала за 11 секунд можно прочитать рассказ из 72 слов Владимира Паперного про то, чего же можно не бояться в России, по мнению сотрудника ГИБДД. Также, наверное, для многих будет интересен первый опыт изучения фотосессии раскрытых холодильников, открывающих собственное нутро и предпочтения владельцев.

Esquire вообще можно отметить за его удивительные фоторепортажи. В последнем номере опубликован путь алмазов: из недр земной коры на плечи «аристократов». Проходя эту дорогу, они оказываются и в темных мозолистых руках африканских шахтеров, и в меркантильных пальцах скупщиков, обрабатываются под микроскопами индийских шлифовальщиков и просвечиваются американскими ювелирами. Алмазы заканчивают свое путешествие на светских приемах.

А ближе к концу журнала можно ознакомиться собственно с фотосессией приглашенной редакции.

Также из ноябрьского номера Esquire можно узнать:

·         о любимых книгах приглашенной редакции и мнение ее членов о российском кинематографе;

·         об азбуке современной России;

·         как разобраться в хорошей архитектуре;

·         о правилах жизни Шонна Пена, Билла Гейтса, Олега Табакова;

·         о том, как интересно могут выглядеть гастарбайтеры;

·         о том, что вдохновляет продюсера Эдуарда Боякова;

·         о признаках плохого сценария;

·         о семи фактах, которые хотел бы забыть Лев Рубинштейн;

·         и о много другом.

 

Вместо послесловия

Что захотелось сделать после прочтения ноябрьского Esquire:

§   Создать собственное демократическое государство

§   Купить остров

§   Найти и посетить парк павших героев (разломленный Ленин, Брежнев и др.) в Москве

§   Прочитать биографию Эдисона

Как это часто случается, очередной номер Esquire не дал «расслабиться и закурить в гамаке».

 Юлия А.