Elle Decoration – просто блеск!


03 сентября 2010   //   Обзоры глянцевых журналов

 

Надо сказать, что смена редакторов прошла не только в российском Elle Décor. В августе 2010 г. кадровые перестановки (и какие!) случились в головном американском Elle Décor. Маргарет Рассел, возглавлявшая журнал с 2000 года, переметнулась к конкурентам – в журнал Architectural Digest. Соответственно, ее место в Elle Décor досталось заместителю – Майклу Будро. Разумеется, что журналы при новых руководителях не останутся неизменными. И если в американских интерьерных изданиях вся работа по обновлению еще впереди, то российский Elle Décor уже представил на суд общественности результаты своего труда.

 

Кстати, уж не знаю, какой сакральный смысл был в перемене названия, – мне нравилось прежнее. Ну да ладно, и к Decoration привыкнем.

 

Что же до всего остального, то новый главный редактор издания Алексей Дорожкин, все лето работавший над тотальным редизайном, действительно «перепахал» весь журнал. Не могу судить, насколько «моднее и практичнее» (так в пресс-релизе) стало издание, но всяческих красот и даже некоторой изысканности в нем прибавилось. Издатели говорили, что хотят сделать журнал очень женственным (из того же пресс-релиза). И в целом с этой задачей новый главред справился успешно. Полагаю, что именно для этого в журнале появились рубрики «Рецепты», «Гороскоп» и «Тест»!!! Но не обошлось без некоторых издержек. Например, уж больно потешными выглядят восклицания в стиле Эллочки-Людоедочки («Charmant!», «Просто блеск!») в новостном блоке. Видимо они должны придать «французского шика» этим публикациям?

 

Темой этого номера заявлена «Новая элегантность». Целый ряд подробных рассказов с прекрасными иллюстрациями о нерядовых и в целом очень даже интересных интерьерах раскрывают эту тему с разных сторон. Но вот что характерно – желания запомнить имена авторов этих шедевров отчего-то не возникло. В то же время рассуждения американки Келли Уэстлер, от одного взгляда на интерьерные работы которой (ну не все, конечно) бешенно колотится мое сердце, поместились в четыре коротеньких абзаца. Увы и ах…

 

В почти десятилетней истории Elle Décor на обложку не так уж часто попадали российские интерьеры. Сентябрьский номер порадовал – и квартира, и что не менее отрадно – и дизайнер интерьера с обложки обновленного журнала оказались отечественными. Рассказ об этом фантастическом интерьере – главный материал номера. Правда вот отснять внутреннее убранство этого дивного дома пригласили англичанина Саймона Аптона – нашим фотографам почему-то не доверили.

 

Кстати, в номере есть еще один материал о целом ряде молодых российских дизайнеров, которые 3-7 сентября будут представлять свои работы в Париже, на выставке Maison & Obiet. Много новых лиц (для меня) и есть повод для гордости – кое-какую конкуренцию мировой дизайнерской индустрии Россия может составить. Кстати, Elle Decoration намерен повернуться к российскому дизайну что называется лицом и чаще рассказывать о лучших его образцах и представителях.

 

Итак, премьера обновленного Elle Decoration состоялась, а за дальнейшими преобразованиями остается только наблюдать.

 

 

Анна Емельянова

 

 

 

P.S. Дорогие читатели! Если вы хотите опубликовать свои обзоры глянцевых журналов, присылайте их на адрес editor@glossy.ru, с радостью их опубликуем!