"ХлебСоль": новинки для гастрономических энтузиастов


21 февраля 2022   //   События

Катя Иващенко «Что на десерт? Рецепты десертов и выпечки по поводу и без»

Пироги на палочке, стикки-тоффи, японский хлопковый и баскский сгоревший чизкейки — более 50 десертов от Кати Иващенко, основательницы кафе «Fika», для тех, кто делает первые шаги в кондитерском творчестве. 

Катя Иващенко — основательница кафе «Fika» и шеф-кондитер пекарни «Сахар», фуд-блогер @dont.miss.the.breakfast, участница кулинарного шоу «МастерШеф», автор бестселлеров «Что на завтрак?» и «Что на ужин?». В линейке ее книг появилась сладкая новинка — «Что на десерт? Рецепты десертов и выпечки по поводу и без», в которой Катя объединила более 50 простых гастрономических идей. 

«Я старалась делать эту книгу в первую очередь для тех, кто не сильно знаком с выпечкой: в ней не самые сложные, но самые популярные десерты, рецепты которых я не раз опробовала на своей кухне, их не раз проверяли мои друзья и их друзья. Многие десерты мы готовили в кондитерской „Сахар“, некоторые уже давно были в моем блоге и пользовались успехом — теперь они собраны в одном месте и с красивыми снимками», — говорит Катя.

Книга «Что на десерт?» станет правильным стартом для новичка в домашней кулинарии. Пошаговые рецепты написаны интуитивно понятно — каждый научится делать то, что привык покупать в магазинах или заказывать в кафе: печенье «Твикс», вафельные трубочки, эклеры, миндальный и морковный торт, пирожное Павлову, пломбир с черной смородиной.

Классикой дело не ограничивается. Например, в разделе, посвященном печенью, вам встретится шортбред — традиционное шотландское печенье, добавлять в которое можно все, на что способна фантазия: сухофрукты, орешки, семечки, шоколад, да и с мукой можно экспериментировать. 

Или линцерское печенье из Австрии, которое получается очень хрустящим, при этом тает во рту. А если добавить в тесто специи — молотый имбирь, корицу, кардамон, гвоздику и мускатный орех, — то получится то самое печенье, которое так приятно дарить друзьям в период новогодних праздников.

Среди кексов открытием станут стики-тоффи — мягкий кексообразный пудинг на основе фиников, очень ароматный и очень зимний. В разделе с рецептами тортов вы найдете баскский чизкейк — нашумевший сгоревший чизкейк, который обрел особую популярность в последние несколько лет, хотя придуман был еще в 1990-м. Его невероятно легко готовить, зато вкус у него гораздо более сливочный, чем у классического чизкейка. Такой же удивительной нежностью отличается и японский хлопковый чизкейк — близкий родственник бисквита с текстурой, которую не встретить больше нигде. В период детских праздников обратите внимание на рецепт пирогов на палочке. Хрустящее тесто с сахарной посыпкой, кисло-сладкая ягодная начинка — идеально для маленьких гостей. 

Многие рецепты взяты из меню кондитерских: например, чуррос с шоколадным соусом — пожалуй, самый популярный испанский десерт, который подают практически в каждом заведении. Хрустящие пончики из заварного теста обваливают в сахаре с корицей, макают в горячий шоколадный соус — ммм! А из ассортимента кондитерской «Сахар» пришел рецепт батончиков с сыром и малиной: с хрустящим тестом, сладкий сливочным слоем и кислинкой ягод.

Любой рецепт прекрасно дополнят кремы и шарики мороженого, которым посвящена целая глава: сливочный крем на основе сыра, шоколадный ганаш, соленая карамель, лимонно-лаймовый крем. Бонусная глава отдана несладкой выпечке: молочному хлебу, венку с песто и томатами, фокачче с луком, кексу с ветчиной — эти рецепты отлично миксуются с рецептами из предыдущих книг автора: «Что на завтрак?» и «Что на ужин?».

Все рецепты Кати Иващенко устроены так, что на их базе можно импровизировать и создавать авторские варианты. Ведь главное, по ее мнению, — получать удовольствие не только от результата, но и от процесса. С книгой «Что на десерт?» это гарантировано: теперь ваше домашнее меню будет регулярно пополняться сладкими новинками. 

 

Варвара Джанджгава «Есть печенье»

Из гречки, чая и даже картофельных чипсов — Варвара Джанджгава воплощает смелые вкусовые фантазии в 60 авторских рецептах печенья. 

Варвара Джанджгава — шеф-кондитер, фуд-блогер @varvara.janjgava, супруга короля эклеров Сабы Джанджгава. Разрабатывает десертные меню, проводит мастер-классы, а теперь делится кулинарными секретами в дебютной книге «Есть печенье», ориентированной и на любителей, и на профессионалов, которые пекут печенья на заказ и для кондитерских.

Подробная теоретическая часть начинается с выбора инвентаря: благодаря этой книге печенье точно станет постоянным гостем на столе, потому Варвара советует обзавестись необходимыми инструментами для быстрой и слаженной работы. Печенье бывает разных видов, форм, размеров, вкусов и текстур: одни должны быть хрустящими, а другие — мягкими; одним суждено сохранять форму, а другим — растекаться во время выпечки. В книге «Есть печенье» Варвара делится секретами, как сделать печенье с разными характеристиками и разными способами: хрустящее, нежное, «жевательное», с начинкой и без, нарезное, вырезное, отсадное. Вы найдете разбор частых ошибок и узнаете, что делать, если печенье слишком твердое или рассыпчатое, если оно не в меру «загорелое» или, наоборот, бледное. Все принципиально значимые технологические процессы проиллюстрированы пошаговыми фотографиями.

Начинать практику можно с классических десертов в авторском прочтении — например, легендарного миндального «Амаретти», которое вдохновило на создание ликера «Амаретто» (а не наоборот, ведь именно ликер настаивают на этом самом печенье). Найдутся и рецепты не менее культового венского печенья и «мадленок»: мадлен «Матча», напоминающих нефритовые статуэтки в форме морского гребешка, привезенные как диковинка из заморских стран; мадлен «Шоколад» и мадлен «Красный бархат с малиной». 

Непреходящая классика — печенье «Спекулос», национальное угощении в Бельгии, Нидерландах, Германии и Дании. Изначально это тоненькое ароматное печенье пекли к Рождеству, но сейчас, несмотря на обилие специй, делают круглый год. Такой же традиционный рецепт — флорентини, итальянское печенье, которое готовится из лепестков миндаля и карамели, или чокопай с апельсином. Не все знают, что рецепту чокопай без малого 100 лет, и оно входит в сухой паек солдата южнокорейской армии. А в Северной Корее этот десерт вовсе используется в качестве твердой валюты.

Если хотите попробовать что-то оригинальное, обратите внимание на авторские рецепты трендовых печений «Попкорн-кофе», «Карамель-пекан», «Чиа-клюква», «Картофельные чипсы-шоколад». А также всегда актуальные печенья-сэндвичи: их можно начинить орехово-шоколадной пастой, марципаном, ягодным желе. Печенье-сэндвич можно сделать даже гречишным. Из гречки готовится более 500 разнообразных блюд, но это — нечто особенное: невероятный аромат по всему дому, идеальное сочетание с фундучным пралине под молочным шоколадом — такого вы точно не пробовали.

Изюминка книги — печенья-диаманты. Приготовьте диамант «Апельсин-василек», который напомнит о любви с первого взгляда, или диамант «Эрл Грей — шоколад» с многообещающим ароматом свежезаваренного чая. Есть в книге и несладкие, и веганские рецепты — с мятой или грецкими орехами. В главе «Что-то особенное» вы найдете рецепты, которые будоражат воображение. Как насчет того, чтобы собраться с друзьями, детьми или семьей и пропустить по стаканчику-другому... печенья?  «Печенье-стаканчик с молоком» — интересная находка: необычная форма в виде стаканчика и традиционное сочетание сливочной начинки, шоколада, хрустящего печенья с шоколадными каплями.

В разделе «Не печенье» вы найдете ближайших братьев этого десерта — например, рокс «Нутелла», который поможет честно поделить баночку пасты на всех, или флюдеболл «Ваниль», который представляет собой воздушную меренгу с марципаном в шоколадной глазури. Также среди бонусных рецептов — айсинг, который подойдет для создания объемных рисунков, рисования и глазирования, и веганское «сливочное» масло, идеальное для замены классического сливочного не только в сладких блюдах. 

«Не бойтесь экспериментировать с техниками, ингредиентами, текстурами или вкусовыми сочетаниями. Сделайте обычное печенье совершенно необычным. Попробуйте каждый рецепт этой книги и не забудьте поделиться своим опытом, публикуя фотографии в социальных сетях. Мне будет очень интересно наблюдать за вашими успехами!» — говорит Варвара и приглашает в мир гедонистического наслаждения.

 

Андрей Бова «Пять ужинов: простые рецепты с любовью для самых близких»

Ужины от шефа — теперь история не только про рестораны или доставку готовых блюд. Шеф-повар Андрей Бова, ведущий кулинарного шоу «5 ужинов», делится почти 40 авторскими рецептами, которые легко повторить дома из того, что есть в холодильнике. 

Андрей Бова (@bova.andrei) — шеф-повар, ведущий популярного кулинарного шоу

«5 ужинов» на телеканале «Doмашний»: здесь он рассказывает, что можно приготовить на рабочую неделю вперед. Лучшие рецепты из шоу вошли в дебютную книгу «Пять ужинов: простые рецепты с любовью для самых близких». Все рецепты максимально простые в приготовлении и в то же время небанальные — ведь Андрей называет себя гастрономическим хулиганом.

«Просто съесть пельмени, чтобы убить голод, сегодня мало кого интересует. Люди стали экспериментировать дома, пробовать блюда разных кухонь мира. Мне очень приятно, что культура еды растет не только в ресторанах, но и в семье. Повседневная готовка легко может стать захватывающим занятием! Как уверяют знатоки — все дело в необычных вкусовых сочетаниях. Необычные блюда у многих ассоциируются с экзотическими продуктами и сложной технологией приготовления, но я поделюсь маленькими кулинарными хитростями, с помощью которых классические рецепты приобретут новые вкусовые сочетания», — говорит Андрей.

Рецепты поделены по категориям: мясо, птица, рыба и морепродукты, овощи, паста и лапша, несладкая выпечка — каждый сможет составить индивидуальное меню исходя из предпочтений. Рулет из говядины в беконе с ветчиной, сыром и шпинатом или фрикасе из индейки в сливочном соусе с брокколи, кукурузой и бадьяном — праздник мясоеда. Жаркое из морепродуктов в томатном соусе с маслинами, розмарином и чесночным хлебом, конвертики с крабовыми палочками и соусом тартар, хрустящие розочки из слоеного теста с ветчиной — чтобы ужинать дома как в ресторане. Картофельные шаньги с луковым джемом, биточки из брокколи с семечками подсолнуха и сметанно-медовым соусом, грузинская сырная лазанья ачма — выбор гурманов-вегетарианцев.

Андрей переосмысляет рецепты разных кухонь мира, вдохновляясь рецептами из семейного архива и создавая авторские варианты. Главное, что объединяет все блюда: их можно приготовить из того, что есть в холодильнике или в супермаркете у дома. Даже скучные гречка и котлеты станут деликатесами, если не бояться открытий: например, сделать запеканку из гречки с обжаренными овощами, а котлеты — из индейки, говядины и свинины с сыром в хрустящей панировке. 

Книга «Пять ужинов: простые рецепты с любовью для самых близких» поможет легко придумывать меню на неделю — это актуальный тренд для сознательных хозяек и хозяев: экономит время и деньги, ведь можно закупить все сразу; поддерживает здоровье и отличное настроение, потому что можно составить разнообразный рацион и пробовать каждый день что-то новое, балуя свои вкусовые рецепторы. 

«Давайте вместе расширим горизонты домашней кухни и узнаем, как из простых продуктов приготовить необычный ужин и превратить будничный вечер в настоящий праздник!» 

Андрей Бова 

 

Юлия Евдокимова «Волшебное лето во Франции. Замки, фиалки и вишневый пирог»

Каково это — жить в старинном замке на берегу Атлантического океана, завтракать фиалками, дружить с местными виноделами? Трэвел-блогер Юлия Евдокимова приглашает в упоительные французские каникулы с книгой «Волшебное лето во Франции».

Если спросить француза, где лучшая кухня, он скажет без сомнения: лучшие рагу — в Окситании, морепродукты — в Бретани. Юлия Евдокимова, трэвел-блогер и автор почти десяти кулинарных бестселлеров, посвящает свою первую книгу о Франции именно этим землям и приглашает читателя отправиться «в хранящую тайны Окситанию, чьи замки обнимает горячий южный ветер, и в пропахнувшую Атлантикой суровую Бретань, которая на глянцевых открытках кажется раем на земле, а впрочем — наверное, таким и должен быть рай».

«Волшебное лето во Франции. Замки, фиалки и вишневый пирог» — это историко-гастрономический путеводитель, с помощью которого вы увидите повседневную жизнь французской глубинки глазами местных жителей. Узнаете тайны старинных замков, включая знаменитый Каркассон, побываете в «розовом городе» Тулузе и «синем городе» Конк-Керн, отправитесь в Понт-Авен по следам Гогена. Что касается Бретани с ее суровым ветреным климатом, то бретонцы и вовсе никогда не признавали себя французами, их имена ближе к кельтам, чем к галлам, и они не очень жалуют незнакомцев. Но если блеснете знакомством с бретонским сидром (ему посвящена целая глава), местные жители проведут для вас экскурсию по Сен-Мало, вольному городу корсаров, и по зачарованному лесу Бросельянду, в котором спит волшебник Мерлин. 

«И, конечно, мы будем готовить — паштеты и жаркое, блины и пироги; мы пойдем на деревенский рынок и в маленький провинциальный ресторанчик, попробуем устриц, вдыхая океанский ветер, и окунемся в аромат фиалок», — описывает Юлия Евдокимова план на это литературно-кулинарное путешествие. Чтобы воплотить его, она предлагает 110 рецептов, в которых заключена сама душа Окситании и Бретани.

Не секрет, что у истоков современной французской кухни стояла Катерина де Медичи, которая привезла во Францию тосканских поваров и даже научила французов есть вилками. Но со временем при дворе Катерины, а затем и Марии де Медичи французы совершенствовали рецепты, создавали новые кремы и соусы, новые сочетания вкусов и ароматов. И хотя французская haut cuisinе по праву заняла место самой изысканной кухни в мире, в основе ее — простые блюда бедняков, как и в гастрономии Италии. А знаменитый шарм французской кулинарии придают изящные детали, о которых рассказывает в книге «Волшебное лето во Франции» Юлия Евдокимова. 

Вам предстоит узнать, как готовить пять главных базовых соусов французской кухни, знаменитые окситанские рагу, бретонские рыбные блюда с таким вкусом, будто целуете море в губы. Юлия подскажет, как адаптировать аутентичные средневековые рецепты к доступным нам ингредиентам: приготовить суп с вержусом (не пугайтесь, это всего лишь отжатый сок недозрелого винограда); баклажанную икру, рецепт которой привезли из походов крестоносцы; белое вино с медом и шалфеем.

Кстати о растительных ингредиентах: кухня Тулузы, самого элегантного города Франции, знаменита использованием фиалок. Этот съедобный полевой цветок со слегка терпким вкусом придает оригинальную нотку и соленым, и сладким блюдам. Приготовьте фиалковый сироп, десертный крем с дикими цветами, фиалковые меренги и макаруны с белым шоколадом, даже карпаччо из черной редьки — тоже с фиалками.

Если говорить о десертах, никак не забыть о классике французской выпечки — вишневом клафути, символе лета во Франции. Ревнители французской гастрономии говорят, что клафути можно готовить только с вишней, другие разрешают использовать любые фрукты, особенно черешню и абрикосы. Юлия поделится идеальным рецептом вишневого клафути из Лимузена — а дальше можно экспериментировать: ведь главное, как говорят окситанские повара, следовать своему сердцу. После прочтения волшебной новинки от Юлии Евдокимовой оно точно приведет вас во Францию.

Юлия Евдокимова — трэвел-блогер @juliavladislava, автор кулинарно-исторических бестселлеров «Умбрия — зеленое сердце Италии», «Вкус итальянской осени», «Нежная магия Тосканы», «Испания со вкусом солнца», «Убийство со вкусом кьянти», «Вкусная Венеция», «Ужин с Медичи», «Великолепная Прага».